С 17 ПО 19 ИЮНЯ 2026г., медицинский персонал, несколько бригад интенсивной терапии и другие специалисты Центра медицины катастроф Республики Татарстан приняли непосредственное участие в 5-м международном саммите Россия — АСЕАН, в том числе для организации и проведения его официального медицинского сопровождения.

Саммит Россия — АСЕАН прошёл 17–19 июня и стал первой очной встречей лидеров в таком формате с 2018 года. На площадке МВЦ «Казань Экспо» собрались делегации всех 11 стран Юго-Восточной Азии, а само событие приурочили к 35-летию установления отношений.

Стороны детально обсудили вопросы международной безопасности, логистические цепочки и обеспечение энергетической стабильности, рост товарооборота со странами блока (например, торговля с Сингапуром выросла на 81% с 2022 года, достигнув 4,5 млрд долларов, а оборот республики Татарстан с Вьетнамом удвоился до 63 млн долларов). На повестке стоял и туризм, учитывая, что за прошлый год 2,8 млн россиян посетили регион АСЕАН, а взаимный турпоток значительно вырос.

Главным итогом пленарных заседаний стало подписание 4 документов — Казанской декларации, закрепившей стратегическое партнерство и планы по расширению товарооборота, Комплексного плана действий на 2026–2030 годы, а также отраслевых заявлений по энергетике и культуре.

Для транспортного обеспечения форума между городом и аэропортом запустили более 80 дополнительных электропоездов, которые перевезли 16,5 тысяч гостей. Культурным финалом для гостей форума и части из 5 000 обучающихся в РФ студентов из стран АСЕАН стало посещение традиционного праздника Сабантуй.